Coma mais saudável. Perder peso. Economizar.

OK, pergunta capciosa: o que custa mais? Comer de forma saudável ou comer mal? A maioria de vocês provavelmente diria que comer bem custa mais do que comer mal. E você estaria errado.

"Vamos", você pode argumentar. "Quem pode se dar ao luxo de viver de ameixas da Califórnia e azeite importado?"

É verdade que as framboesas fora da estação são astronomicamente caras e que um almoço de salmão grelhado com salada de espinafre vai custar mais do que um McLanche Feliz. Mas também é um fato que, ao fazer escolhas inteligentes, você não apenas melhorará sua saúde e perderá peso, mas também poderá economizar dinheiro suficiente para ter férias chiques no ano que vem.

Por que comer barato custa uma fortuna

Mesmo que custasse mais para comer bem - e não custa - a maioria de nós nos Estados Unidos tem dinheiro suficiente para comer de forma saudável. Como nação, gastamos apenas 10,4% de nossa renda disponível em comida, menos da metade do que uma família típica gastava em 1929.

Plano de refeições não saudáveis ​​

Café da manhã

1 cafeteria grande café mocha

1 bolinho de cranberry e laranja

Lanche

1 energia bar

1 garrafa de bebida com sabor de frutas

Almoço fast-food

Cheeseburger duplo

1 batata frita de pedido regular

1 shake de chocolate médio

Lanche

1 onça de batata frita

12 onças de cola

Jantar

1 costeleta de porco

1/2 xícara de brócolis com molho de queijo

1/2 xícara de mistura de arroz embalado

1 xícara de salada de alface americana

1 colher de sopa de molho cremoso de bacon

Depois do jantar lanche

2 biscoitos recheados com maçã e canela

Refeição saudávelplano

Café da manhã

2/3 xícara de aveia cozida em

1 xícara 1% de leite e 1 colher de sopa de açúcar mascavo

1 xícara de suco de laranja

Lanche

1 banana

1 xícara de baixo teor de gordura iogurte de frutas

Almoço fast-food

Sanduíche de frango grelhado, sem maionese

1 caixa de leite 1%

1 laranja (de casa)

1 xícara de palitos de cenoura (de casa)

Lanche

1 xícara de uvas

Água gelada com limão

Jantar

Carne de porco frita feita com:

85 gramas de carne de porco magra em fatias finas

1 xícara de vegetais fritos congelados

1 colher de sopa. hoisin ou molho de soja

1 colher de chá. gengibre picado

1/2 xícara de arroz integral instantâneo no vapor

1 xícara de salada de verduras italianas (pré-embaladas)

1 colher de sopa. molho cremoso de bacon

Lanche depois do jantar

1 maçã assada

Surpreendentemente, pouca pesquisa foi feita sobre o preço de comer bem, embora os especialistas tenham muitas opiniões. "Também custa mais!" insiste Adam Drewnowski, Ph.D., professor dos departamentos de epidemiologia e medicina da Universidade de Washington em Seattle. "É a comida de baixa qualidade que é barata." Concordando com Drewnowski estão cientistas do Rowett Research Institute na Escócia, cujo estudo concluiu que adicionar frutas e vegetais à dieta diária aumentou a conta do supermercado.

Por que a diferença nos resultados? "É um assunto difícil de estudar", explica Susan Krebs-Smith, MD, nutricionista do National Cancer Institute em Bethesda, Maryland. "As pessoas podem comer mal com um orçamento apertado ou frouxo, da mesma forma que podem comer bem por mais ou menos dinheiro. "

Mais é menos

E menos é mais

O resultado final? Você não precisa ser rico para se alimentar de maneira saudável. Libra por libra, você pagará menos por alimentos crus, como arroz ou frutas frescas, do que por alimentos processados, enlatados ou congelados, como bacon e muffins de chocolate. Você provavelmente teria a chance de economizar centenas de dólares em seus impostos anuais. Experimente essas receitas econômicas e você fará o mesmo com sua conta de alimentação e se sentirá muito melhor do que nunca depois de visitar seu contador.

Truques baratos

Para obter o maior retorno nutricional para seu investimento, siga estas dicas para economizar dinheiro:

Use a carne como um complemento. A carne é responsável por um terço da conta média de alimentos, então, em vez de um bife de osso, sirva ensopado de carne. Você reduzirá a conta do jantar pela metade e as calorias de gordura quase na mesma proporção.

Escolha alimentos crus aos processados. Em geral, quanto menos processado um alimento, mais nutritivo e barato ele é. Uma porção de hash browns congeladas custa 29 centavos, enquanto uma batata custa apenas 17 centavos.

Economize em produtos. Maçãs, laranjas, bananas, cenouras, repolho e cebolas são acessíveis o ano todo. Use produtos exóticos caros como manga, mamão ou folhas verdes para bebês como enfeite ocasional.

Compre a granel. Compre aveia, arroz, nozes, chá, frutas secas, açúcar e outros produtos secos de lixeiras em mercearias e cooperativas com desconto. Junte-se a um clube de warehouse e divida as compras de tamanho jumbo com os amigos.

Vá genérico. As marcas próprias geralmente custam menos, mas a qualidade varia. Compre apenas os produtos de marca que valem o custo extra.

Coma. Se você for como o americano médio, gasta 47,5 por cento do dólar que você gasta com alimentos em restaurantes, onde a comida é mais cara e mais rica em calorias e gordura saturada.

Substitua a sacola do McDonald's pela sacola marrom. Os preços dos fast-food são especialmente enganosos. Um cheeseburger duplo pode custar 20 centavos a menos que um sanduíche caseiro de frango grelhado. Mas acrescente o custo das batatas fritas e refrigerantes diet, e de repente você está fora muito mais do que gastaria em um lanche saudável.

Comentários (1)

*Estes comentários foram gerados por este site.

  • minervina a florentina
    minervina a florentina

    Melhor custo benefício em termos de preço

Deixe o seu comentário

Ótimo! Agradecemos você por dedicar parte do seu tempo para nos deixar um comentário.